Bennu Game Development

Foros en Español => General => Mensaje iniciado por: SplinterGU en Marzo 02, 2010, 08:10:06 pm

Título: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 02, 2010, 08:10:06 pm
Bien, antes que nada decir que agradecemos a todos los que participaron en este concurso, todos han hecho un muy buen trabajo... y estamos mas que satisfechos con los resultados...

Bueno, sin mas preambulos vamos a anunciar los ganadores:

1 premio: "EEEEK! EEEEEK! HOOOOOOK!!!" de "La Momia Que Fuma"
2 premio: "Danger Quest: Monster Night" de Stefan Todd
3 premio: ""The amazing adventures of Echo" de Drumpi

En breve pondremos el analisis de todos los juegos.

Felicitaciones a los ganadores, y enhorabuena.

Saludos.

EDIT: Me olvide de agradecer a todo los miembros del jurado y a GPH por las donaciones. Gracias a todos.

Los juegos pueden ser descargados en esta direccion:

http://betatester.bennugd.org/contest-2009-bennugd-wiz/

-----------

Tablas de Votaciones:

*** Geca ***
      
JuegoOriginalidadJugabilidadAdiccionGraficosMusica/FXTotal
Apocalypto2223312
Bennu Shootem'up132219
Danger Quest: Monster Night4332214
Defendor X1331210
EEEEK! EEEEEK! HOOOOOOK!!!4434419
Humos4233214
PUZSION2433315
Snails Race321208
THE AMAZING ADVENTURES OF ECHO3443317
Zombies 20122433315
ZOMG2333314
Zverealm3223212
      
*** SplinterGU ***
      
JuegoOriginalidadJugabilidadAdiccionGraficosMusica/FXTotal
Apocalypto3212311
Bennu Shootem'up132219
Danger Quest: Monster Night5454321
Defendor X211127
EEEEK! EEEEEK! HOOOOOOK!!!4344318
Humos5223315
PUZSION2325517
Snails Race511209
THE AMAZING ADVENTURES OF ECHO3334316
Zombies 20123333315
ZOMG3334316
Zverealm3223313
      
*** Josebita ***
      
JuegoOriginalidadJugabilidadAdiccionGraficosMusica/FXTotal
Apocalypto3433518
Bennu Shootem'up3423113
Danger Quest: Monster Night4343317
Defendor X3432214
EEEEK! EEEEEK! HOOOOOOK!!!5454422
Humos4342417
PUZSION3544420
Snails Race2422010
THE AMAZING ADVENTURES OF ECHO3454420
Zombies 20123345318
ZOMG4453319
Zverealm5334318
      
*** Bomberlink ***
      
JuegoOriginalidadJugabilidadAdiccionGraficosMusica/FXTotal
Apocalypto2223413
Bennu Shootem'up020103
Danger Quest: Monster Night4353419
Defendor X101114
EEEEK! EEEEEK! HOOOOOOK!!!4335419
Humos3231211
PUZSION1425315
Snails Race101103
THE AMAZING ADVENTURES OF ECHO3333517
Zombies 20121224312
ZOMG2332414
Zverealm4123212
      
*** Final ***
      
JuegoOriginalidadJugabilidadAdiccionGraficosMusica/FXTotal
Apocalypto10108111554
Bennu Shootem'up51268334
Danger Quest: Monster Night171317121271
Defendor X7885735
EEEEK! EEEEEK! HOOOOOOK!!!171415171578
Humos1691291157
PUZSION81611171567
Snails Race11757030
THE AMAZING ADVENTURES OF ECHO121415141570
Zombies 201291212151260
ZOMG111314121363
Zverealm1589131055
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Marzo 02, 2010, 08:25:59 pm
YEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEHAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!

Mil gracias a todos, al jurado y a GPH, el premio no sera en balde y trastearé con la consola para seguir creando juegos para WIZ. Enhorabuena también al resto de premiados y participantes, que habeis hecho unos juegos cojonudos. La verdad es que daba como ganador al Echo, que es el que mas me ha gustado :P (O como decia de coña "El Echo no me gusta....no me gusta nada.....por que? porque es mejor que el mio!")

Sinceramente, me esperaba como muchisimo un 2º o 3er puesto.

El Danger Quest la verdad es que lo probe poco y no me entere de mucho :P, pero parece muy original, tengo que probarlo más.

Otro que me gusto mucho es el Puzsion, parece realmente profesional. Me gustó.......y eso que a mi no me gustan los juegos de puzzles!

La verdad es que aun con lo bocazas que soy, por una vez no se ni que decir, jeje
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 02, 2010, 08:35:37 pm
Enhorabuena, Momia, de verdad que te lo mereces. Sabía que saltarías con una frikada de las tuyas y mira por donde es una idea bastante original y bien llevada... aunque en ocasiones los niveles parecen hechos a más mala idea que los míos :D :D :D

Entre el cansancio que arrastro hoy y la noticia, me he quedado un poco de piedra y estoy igual que el de arriba.
Antes que nada, agradecer a los participantes por haber puesto el listón tan alto. Al jurado por sus votos y su paciencia. A GPH por su contribución al concurso, que le ha añadido más alicientes si cabe. Y al resto por su apoyo en los momentos de flaqueza.

...Pero que sepais que los 4 fantásticos me habéis hecho la pascua ¿Qué hago yo ahora con un lote de accesorios para Wiz si no tengo Wiz? ;D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Marzo 02, 2010, 08:39:54 pm
Bueno si te sirve de consolación, yo como amante de coleccionar consolas, muchas de ellas tuve primero sus juegos que la dicha consola. Cuando compre mi primer ordenador tenia un armario repleto de cd's, diskettes y juegos :) Felicidades a todos, espero de corazón que consigas por fin tu Wiz, por lo menos cuando la tengas ya la tendrás más completita  ;D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 02, 2010, 08:43:56 pm
...Pero que sepais que los 4 fantásticos me habéis hecho la pascua ¿Qué hago yo ahora con un lote de accesorios para Wiz si no tengo Wiz? ;D

jejeje... la verdad que me he reido mucho, ya del vamos cuando vi que habias conseguido el 3er puesto y no tienes wiz... como sea, ahora tienes excusa para comprarla...

felicitaciones!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Hokutoy en Marzo 02, 2010, 08:49:23 pm
Bueno felicitar a todos los participantes, jurados, GPH y a Splinter!
Mencion especial a Amzg que se encargó de toda la parte grafica de Puzsion con excelentes resultados.
La verdad es que me sorprende ese 3er puesto de Echo/Drumpi... era mi favorito para el 1er puesto.
Tambien me sorprende no ver al Puzsion entre los tres primeros... eso solo puede significar que el nivel en este concurso ha sido muy muy alto.  ;D
Weno solo nos queda como consuelo los 12 juegazos pa jugarlos y los animos/opiniones del público para sobreponerse.

Saludos!

Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Marzo 02, 2010, 08:53:57 pm
Si fuera por mi, os regalaba una Wiz a casi todos, pero así es la vida. Me siento un poco mal principalmente por ti, pero animo, no desistas, tu juego no dejá de ser genial!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 02, 2010, 09:11:38 pm
Puzsion es un magnifico juego, ya veras el informe y te daras cuenta que ha sido muy bien valorado y que le ha jugado en contra...

A mi tambien me paso que les hubiese regalado una consola a cada uno, pero creo que lo mas importante aca es el desafio de hacer un juego completo en tan corto tiempo y dar a conocer sus trabajos... y poder decir, podemos hacer juegos de calidad!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: josebita en Marzo 02, 2010, 09:24:02 pm
Muchas felicidades a todos y siento haber tardado en el veredicto... Mea culpa.
El puzsion a mí tb. me ha gustado muchísimo, felicidades :)
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Windgate en Marzo 02, 2010, 11:01:28 pm
Ah, yo quiero verlos todos, por fin, llevaba semanas preguntando por los juegos, durante un tiempo pensaba que ya había sido emitido el veredicto, últimamente vivo en otro mundo.

Felicidades Momia, espero que sea un proyecto verdaderamente freak, ahora a probarlos :D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 03, 2010, 12:23:18 am
Jajaja, bueno, el resultado es el resultado, pero mira, he quedado a 1 sólo punto de la plata, lo que ya es mucho ;)
La pega es que ahora tendré que decidirme entre hacerme con una DS o la WIZ ;D

Pero bueno, dejemos de lado el tema, que he cometido un error IMPERDONABLE:

Debo, sobre todo, dar las gracias a _-Caleb-_ por su estupenda banda sonora, sin la cual, Echo habría perdido muchos enteros, y con el que espero contar en otro proyecto.
(Por cierto, no olvides que aun tenemos pendiente una última melodía para redondear el juego ;))

Cuando los probé ayer, mis favoritos eran el Mono de Momia ;D porque es muy entretenido, y porque molan los gráficos y la ambientación en general (aun sigo jugando, ya tengo tres perfects ^^), anda que no tiene que ganar ni nada con pantalla táctil. El Puzsion, que mira que es simple, pero engancha el jodio. Y el ZOMG, que no es un alarde de poderío técnico, y es una fórmula un tanto típica (no te ofendas ;)) pero la masacre por la masacre es la bomba ^^.
En serio, yo ya me veía fuera del podio. Pero bueno, ya haré un análisis más a fondo más adelante, porque aun tengo que ver más detenidamente el que me ha robado la plata :D
...Y a ver cómo lo hago para probar el Apocalypso, porque sin pantalla táctil en la GP2X ni WIZ aun no he conseguido verlo ^^U
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 03, 2010, 12:34:19 am
en gp2x no, pero en PC podrias probarlo.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 03, 2010, 12:41:33 am
No, no puedo, o al menos no he encontrado las teclas que se pueden usar, probaré de nuevo.
También te digo que ayer sólo le pude dedicar unos 5 minutos a cada juego, por aquello de andar trabajando y eso ^^U
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: _-Caleb-_ en Marzo 03, 2010, 05:25:14 am
Joer felicidades a los ganadores!!!!!!!! :D

Y gracias al resto por darnos jueguitos para wiz nuevos :D

Drumpi!!!!!!!!!!!!!! 3º puesto OEOEOEOOEOE!!!!!

Siempre había querido escribir esto pero esperaba a los resultados:
Trabajar con Drumpi ha sido una auténtica gozada!!!
Había mu buena comunicación y eso es importante, quizás cuando ves algo desde el principio tu visión global de esa cosa es distinta, yo vi a Echo desde que no tenía animaciones ni mapeados xDDDD y ver evolucionar algo tal como lo hacía es emocionante, evolucionó tanto, de tal modo y tan rápido que llegué al punto de no saber bien que hacer con la música, no me daría tiempo a todo, aunque al final conseguimos sacar tiempo :D

En fin, aunque esperaba ver por ahí arriba también al juego de hokutoy y amzg :) En el siguiente concurso vamos a darlo todo! xD

Saludos!

Edito: Drumpi lo dicho por ahí arriba, ya no tienes excusa para no comprar la Wiz, los accesorios los tienes xD
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: DCelso en Marzo 03, 2010, 07:24:14 am
Enhorabuena a todos, ganadores y no ganadores (que lo contrario suena feo :D).
En cuanto pueda le doy un vistazo .
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: _-Caleb-_ en Marzo 03, 2010, 07:25:49 am
Uala que grande el ganador, felicidades pq llevo un rato enganchao y mooooola xDDDD

He probado unos cuantos y todos me gustan mucho :D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Marzo 03, 2010, 01:20:09 pm
Gracias, _-Caleb-_! ;)

Jajaja, bueno, el resultado es el resultado, pero mira, he quedado a 1 sólo punto de la plata, lo que ya es mucho ;)

Jeje, que me vas a contar a mi, en su día quede 2º en un concurso de Divnet y en otro de Fenixworld en ambos casos por unos cochinos decimales! xDDDDD
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 03, 2010, 02:14:20 pm
¿No será en cierto concurso de minijuegos? porque creo recordar que Fenix Boxing sólo era una demo técnica y oficialmente no participaba :D :D :D
Ah, no, que has dicho segundo, en ese no es ^^U

Sí, ahora tengo una excusa para comprar la WIZ... pero es que tenía medio apalabrada una NDS. A ver qué hago ahora :P

Por cierto, sería interesante saber quién va a ampliar/terminar su juego, ahora que no hay presiones. Yo, por mi parte, a ver si saco algún ratillo libre y le añado autosave para el cambio de pantalla y nivel, y luego ya le meteré el contenido desbloqueable, entre lo que se encuentra un nivel extra (aun por diseñar).
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 03, 2010, 02:35:59 pm
drumpi, lee tus mails... necesito me respondas con tus datos... para poder encaminar el envio de todos los premios... hasta que vos no me des tus datos no puedo activar el asunto para nadie... asi que ya saben, si los premios no llegan es la culpa de drumpi...

saludos.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: DCelso en Marzo 03, 2010, 03:47:34 pm
oh, menuda responsabilidad. ::)
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 03, 2010, 06:42:19 pm
Juer, pero si el correo lo miro una vez al mes (si me acuerdo). Teniendo MPs no se para que me lo mandas allí :D :D :D
Y encima, como uso Pidgin, pues no me avisa. Voy corriendo a mirarlo.
(Con los bugs del Echo pasó igual).
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 03, 2010, 06:43:20 pm
para evitar que alguien me responda haciendose pasar por vos...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 03, 2010, 06:50:05 pm
Ahí, ahí, dando confianza con la seguridad del foro :D :D :D
Bueno, pues ya está ¿ves que rápido? ;D Si el problema es que siempre me cuesta arrancar, pero después... :P
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 03, 2010, 07:03:06 pm
que quisiste poner? "ahi, ahi" o "ay, ay"?
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 04, 2010, 02:59:02 am
No he cometido ninguna falta de ortografía ;)
Sé perfectamente cuando usar "ahí", "hay" y "ay", al igual que "a ver" y "haber".
Pues no nos dieron el follón en el colegio con eso... y súmale mi repentina afición por escribir "mi novela" con 14 años (creo que llegó a pasar la centena de páginas, pero no es algo que se vaya a publicar ;D es una Drumpilocura que a día de hoy está obsoleta, "el robo informático" se llamaba).

PD: ¿y los comentarios de los jueces? ¿se han publicado ya? porque no los he visto...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 04, 2010, 03:12:04 am
no dije que hayas escrito mal... solo que no entiendo que es eso de "ahi, ahi,..." aca no se usa esa expresion...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 04, 2010, 03:19:01 am
Tendría el mismo efecto que si hubiese dicho. "Sí, sigue así, dando confianza..." ;D
Juer, esto empieza a parecerse a un chat ;D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: gecko en Marzo 04, 2010, 06:40:52 am
bueno, no se si sera un poco tarde para decirlo, pero gracias a los jueces y a todos por el concurso. Los detalles sobre las puntuaciones dan mucha info sobre los aspectos en los que uno deberia mejorar, y eso es info bastante valiosa.

Para ser el primer concurso que participo (tambien lo hice en una crap-games, pero eso no se si contarlo, jeje) el resultado me parecio muy bueno, la verdad que quede contento.

Ahora sin presiones espero con mi hermano podamos terminar y completar el juego, que fueron mas las cosas que se quedaron en el tintero que las que pudimos llegar a entregar.

Saludos a todos, y felicitaciones a los ganadores, MUY BUENOS TRABAJOS!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Futu-block en Marzo 04, 2010, 08:02:57 pm
Si fuera por mi, os regalaba una Wiz a casi todos, pero así es la vida.

osea, que me quedo fuera, sin consola... je je je

enhorabuena momia, la verdad que tu juego es el que mas me gusta, poque el de drumpi... NO PUEDO JUGAR!!!!!!!!!!!
será por la combinacion de botones o algo del notepad++, no se...

Treinta puntos, para ser mi primer juego de concurso no está nada mal, he perdido un monton de puntos por la musica que no tiene pero me dá igual, es mi primer juego con apenas un mes de practica de Bennu y echandole una media de 0.36 horas al dia aprox

felicidades en general
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Windgate en Marzo 04, 2010, 09:13:36 pm
He estado mirando más proyectos y el código de los mismos... La verdad me ha sorprendido mucho que con ese caos de código hayan llegado a buen puerto muchos de los proyectos. Al final me fastidia no haber participado, aunque originales, había proyectos muy sencillos... Espero participar en la próxima.

Por supuesto felicidades, yo que soy un maniático de la organización del código y la separación en módulos veo que habéis cerrado proyectos prescindiendo de esa filosofía, me habéis dado una buena lección :D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 04, 2010, 09:20:51 pm
je, siempre se aprende algo...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 05, 2010, 03:17:57 am
enhorabuena momia, la verdad que tu juego es el que mas me gusta, poque el de drumpi... NO PUEDO JUGAR!!!!!!!!!!!
será por la combinacion de botones o algo del notepad++, no se...

Pues tu sabrás, a mi me funciona en GP2X y en PC (en WIZ no porque no tengo ;D)
En pc las teclas son cursores, Z, X, A, S, enter y ESC (y + y - del teclado numérico para el volumen), no se si es lo que no sabías (va en el readme) o que el compilador te está fallando :D

Juer, 20 minutos diarios, en diciembre le dedicaba casi una hora casi todos los días por estar con el proyecto, y el último més le dedicaba, sin exagerar, 5 ó 6 horas diarias.

He estado mirando más proyectos y el código de los mismos... La verdad me ha sorprendido mucho que con ese caos de código hayan llegado a buen puerto muchos de los proyectos.

Por supuesto felicidades, yo que soy un maniático de la organización del código y la separación en módulos veo que habéis cerrado proyectos prescindiendo de esa filosofía, me habéis dado una buena lección :D

Bueno, yo no me he puesto a mirar los códigos, los trucos ni nada, pero por mi parte he intentado ser lo más organizado posible ^^U
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Windgate en Marzo 05, 2010, 10:55:19 am
Creo que tu código es uno de los pocos que no he mirado Drumpi, de todas formas que nadie se sienta ofendido, ciertamente es más meritoso llevar un proyecto hasta el final que dejar el código limpio, al fin y al cabo "el trabajo del informático nadie lo ve" xD
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Hokutoy en Marzo 05, 2010, 12:10:10 pm
Creo que tu código es uno de los pocos que no he mirado Drumpi, de todas formas que nadie se sienta ofendido, ciertamente es más meritoso llevar un proyecto hasta el final que dejar el código limpio, al fin y al cabo "el trabajo del informático nadie lo ve" xD

Mi codigo (Puzsion) si que es una especie de milagro... de milagro funciona como debe jejeje
La verdad Windgate que mirando uno de tus ejemplos vi como div-idias ;D cada proceso en un *.prg diferente, usabas el espaciado como es debido y los comentarios con buen criterio. Gracias a ese ejemplo la verdad es que ahora, en cualquier nuevo proyecto, intento hacer las cosas mejor desde el principio para prevenir males futuros jejeje
Buena suerte al que quiera modificar algo del Puzsion.... le hara falta  ;D
Igualmente creo que el tema de la limpieza/simplicidad es algo que va unido a la experiencia. Desde luego Puzsion tiene un codigo muuucho mas claro que mi primer juego (Shock Troopers Base Defense) al igual que el proximo proyecto sera aún mas claro/facil de interpretar que el anterior.
De la experiencia se aprende dicen.

Saludos

Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Marzo 05, 2010, 01:26:57 pm
enhorabuena momia, la verdad que tu juego es el que mas me gusta, poque el de drumpi... NO PUEDO JUGAR!!!!!!!!!!!
será por la combinacion de botones o algo del notepad++, no se...

Gracias! ;)

Yo al principio tampoco conseguía jugar al de Drumpi...no podía hacer nada en la pantalla de presentación, no iba ninguna tecla....al final me di cuenta de que era porque me autodetectaba el pad y tenía que manejarme con el :P

Eso si, me iba con una configuración rarisima xD (las direcciones en los botones en lugar de la cruzeta y puestos de forma rarisima...se ve que mi pad es muy distinto al que tendra Drumpi xD), asi que lo que hago es desconectar el pad para jugar, entonces ya me funciona con las teclas.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Prg en Marzo 05, 2010, 04:16:04 pm
felicidades a los ganadores de mi parte también. he probado algunos juegos y están muy padres. todavía no lo hago a fondo, pero se me hacen muy divertidos.
sobre todo me ha impactado mucho del de momia :); los videos me encantan, que el monito camine por las paredes y... bueno, lo probaré bien :)
saludos
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 05, 2010, 06:18:50 pm
Los joys no funcionan en PC... o al menos no se deben usar: la configuración del joy está hecha sólo para manejarlo en Wiz/GP2X. La configuración de teclas es otra de las tareas pendientes :(

Hokutoy: no te preocupes, si vieras mis primeros códigos :D :D :D Ya, como se va teniendo experiencia, sabes más o menos cómo va a ser tu código, así que lo previenes, pero eso es a base de programar.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Marzo 05, 2010, 06:59:25 pm
Los joys no funcionan en PC... o al menos no se deben usar: la configuración del joy está hecha sólo para manejarlo en Wiz/GP2X. La configuración de teclas es otra de las tareas pendientes :(

Pues ya te digo, si tengo el pad conectado las teclas no van, me va con el pad y malamente, al menos a mi. Si lo desenchufo antes de arrancar ya si que va normalmente con las teclas.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 06, 2010, 01:37:18 am
adjuntado excel con los comentarios del jurado...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Futu-block en Marzo 06, 2010, 10:20:03 am
perfecto... ¬¬ :( ahora tendré que buscar un exel ''on lain'' :(


a ver si encuentro un exel portable...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 06, 2010, 12:49:57 pm
podes usar openoffice...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: tmoney en Marzo 06, 2010, 03:33:46 pm
where is this excel spread sheet?
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Marzo 06, 2010, 03:59:15 pm
First page/post.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: tmoney en Marzo 06, 2010, 04:21:32 pm
thank you
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Marzo 06, 2010, 05:41:33 pm
Citar
Es un poco complicado jugarlo en PC en modo windows sin que pinchemos fuera de la pantalla

Esto....en el menú de opciones la 1ª es precisamente para "atrapar" el cursor en la ventana (mode_modal) y que no pase eso XD (No se, quiza mode_modal no va en Linux?)

La iba a dejar activada por defecto, pero a un amigo mio le daba problemas en su ordenador (decía que no se le veía el cursor en la ventana, solo en los bordes de esta....muy raro!) y por eso, por si acaso, la deje desactivada...

Por lo demás me han encantado los comentarios, gracias!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Marzo 06, 2010, 06:12:06 pm
Si, se puede cambiar, pero ten en cuenta que son las opciones que vienen por defecto las que se consideran como principales, deberias haberla puesto por defecto, y si en alguna maquina daba problemas, pues se iba a las opciones y se cambiaba. Ese mismo es el papel de opciones, en cualquier juego, que es cambiar cosas que no te van muy bien o a tu gusto, por el motivo que sea, como por ejemplo la dificultad.
Si te fijas sobre Puzsion hago un comentario similar, digo que las voces pueden llegar a cansar, pero tal como en tu juego esto tambien se puede cambiar en las opciones del juego.

Por otra parte, esto no son más que observaciones, detalles que en estos casos en particular, no han influenciado la nota en los juegos.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 06, 2010, 10:28:04 pm
Jo, pues yo no puedo leerlas, están en un formato de excel demasiado moderno :( Hasta que reinicie en Linux puede pasar bastante tiempo (cosas de tener 5 ventanas con cosas del proyecto).
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Hokutoy en Marzo 06, 2010, 11:16:36 pm
Enga dejo el excel en formato excel 97-2003 pa que todos puedan leerlo.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 06, 2010, 11:31:01 pm
Ahora si, muchas gracias, ya os contaré cuando lo lea ;)
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 07, 2010, 03:05:00 am
gracias hokutoy
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: htdreams en Marzo 07, 2010, 10:09:55 pm
Buenas!

Enhorabuena a todos por terminar los proyectos, yo al final me vi muy ocupado y no pude avanzar el mio :-P para otra vez será :)

Los he puesto todos en la Wiz, aunque por ahora sólo he podido probar el 1º, el de Momia:

Enhorabuena, es excelente, muy divertido y gracias a su nivel de dificultad engancha lo suyo

Veo que al final las pruebecillas con el spiderman dieron su fruto ;)

Me gusta también el diseño de niveles, haces que no se note y que parezca que es afan de puteo al jugador (bueno, de eso hay bastante), pero están muy compensados para que el jugador se haga con las mecánicas de juego, de hecho una vez que las pillas es un paseo (más o menos, pero de esos paseos que molan en plan "lo hice... ¡y de un tirón!")

Por último me gusta la completitud que tiene, se le ve un acabado, como juego indie, muy profesional.

Por cierto, en la fase 4º (donde hay varios cohetes a la vez) en la wiz da algunos tirones, aunque sabiendo que hasta ahora no tenías Wiz hiciste un buen trabajo, porque el resto va bien pulido, incluso teniendo en cuenta lo especial que es el control tactil (por impreciso).

Cuando tenga un rato pruebo los demás.

Un saludo

HtDreams
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Marzo 08, 2010, 08:24:11 pm
Vaya, muchas gracias por tus comentarios, no sabía que estabas pensando participar :P, llegaste a empezar algo?
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: htdreams en Marzo 09, 2010, 02:02:46 am
Vaya, muchas gracias por tus comentarios, no sabía que estabas pensando participar :P, llegaste a empezar algo?

De nada, bien merecidos son :)

Si, tenía intención, de hecho a primeros de diciembre me pille una wiz y me entere de este concurso, tengo un proyecto iniciado, con un documento de diseño y un par de mockups, pero durante diciembre "practiqué" bennugd haciendo un editor de pixel con capas (tengo que rematarlo un pelin más para ponerlo por aquí, aunque ya es funcional) y en enero tuve mucho curro, por lo que no pasó del documento de diseño y de un par de pruebas de interface. Es un juego de puzzles basado en una prueba del big brain academy de ds, donde tienes que hacer una silueta partiendo de piezas geometricas...

Un saludo

Htdreams

Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 09, 2010, 01:12:40 pm
premios enviados... muchas gracias GPH, y a los participantes, que lo disfruten...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Marzo 09, 2010, 01:53:30 pm
Para los jurados no hay regalo ?  ;D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 09, 2010, 03:28:17 pm
si, que lo hay...

el gratificante regalo de haber sido parte de esto... y de disfrutar antes que nadie de los juegos...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: DCelso en Marzo 09, 2010, 03:48:16 pm
 :D ;D :)
Me parto, me mondo y me meo.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Marzo 09, 2010, 03:57:04 pm
Heheheheh, esos ya los tenemos hace tiempo, pensaba en regalos koreanos  ;D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Marzo 09, 2010, 08:05:36 pm
ahhh... si, tambien...

Me dijeron "muchas gracias, por todo."
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: drai_kin en Marzo 10, 2010, 01:10:09 pm
Bueno, llego un poco tarde, pero ....

Felicidades a los ganadores y a todos los que consiguieron acabar     hooray ~~ \(^__^\)

A mi se me vino todo el trabajo encima y ni con la extension T___T

Bueno, al tajo, un par de comentarios para de los juegos

EEK, Echo:  que grandes! realmente chapeau para los 2. Las musicas de caleb geniales ( te dice hacer la musica para el myths? xD)

Puszion : Grande tambien. En el Glass mode ya he superado el record de Hokutoy ^^ El unico fallo que a mi modo de ver es un simple bug, es que a veces los aros intereconectores te aparecen en el mismo sitio que otro aro... Estaba yo intentando sacar mas aros para hacer el combo de mi vida y 3 veces seguidas se me aparecio el aro en el mismo sitio  en el que ya habia uno, jodo que mala suerte tambien :P

Danger Quest: Monster Night : Muy interesante, me pego unas viciadas en el bus que no veas. La pega es que se me hace un poco lento, los turnos deberian poder hacerse mas rapido. El juego gana mucho intentando mantener los 3 con vida. Al quedarse con 1, a menos que encuentres y salves a un companero, es un punetero estres constante esperando a que te aparezca el bicho sin saber cuando xD

Humos: me gusta, le falta pulirlo un poco pero hay una buena base para un juego magnifico.

Zverealm: siempre me matan muy rapido, pero el juego tiene buena pinta, necesito dedicarle mas tiempo :)

Zombies 2012: muy bueno, se hace un poco repetitivo al final, pero anadiendo algun tipo mas de zombi o jefe se arreglaria. Que paso con la patada? en el fpg tambien esta, pero no hay manera de meterles un buen patadon a esos come-gusanos xD

ZOMG   : sangre sangre sangre !!! no veas como me desahogo con este juego :D genial !

Apocalypto,   Bennu Shootem'up Defendor X, Snails Race: Por desgracia no he tenido tiempo de probarlos aun, pero todo se andara, felicidades y gracias por acabar los juegos :)


Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: gecko en Marzo 10, 2010, 05:28:37 pm
jeje, gracias por los comentarios del Zombies2012.

La patada no tuvimos tiempo de incluirla, al igual que un monton de otras ideas. El problema es que no se si habrá continuacion ya que el grafista (mi hermano) perdió la motivación... pero bueno, ya veremos.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 10, 2010, 07:21:58 pm
Ups, olvidé de decir que ya me leí los comentarios... y la verdad es que no he visto nada nuevo que no se haya comentado ya cientos de veces ^^U (que sí, que los saves están en camino, y ahora me pongo un rato a modificar niveles y a cambiar dos variables).

En fin, ahora a esperar el correo ¿no? y que me pueda aguantar el hype de comprar una WIZ, porque ahora que no tengo la DS a mano... voy y me encuentro una PS2 a 50€ ¡¡¡¡AAAARRRGHHH!!!!
;D ;D ;D

Por cierto ¿quien más va a ampliar/terminar su juego tras el concurso?

PD: ¿Finalmente alguien va a hacer los trofeos Bennu de oro, plata y bronce? ¿o alguien sabe donde encontrar el svg del logo? no lo veo por ningun lado :S
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Futu-block en Marzo 10, 2010, 07:53:22 pm
creo que yo, aunque en esta semana estoy super faltisimo de tiempo por un polema de colocacion del pc, cosa que espero arreglar cuando me compre el ultraportatil, si me lo compro, que eso es otra historia...

¿alguien que venda uno de segunda?... ^^U je je je

cambiaré mi firma

----o----

La verdad que estaba un poco desanimado con ese tema y la falta de tiempo pero creo que cambiaré casi todo del juego, ademas de añadirle dos modalidades mas de juego como la version 8 bit y la version game & watch, y espero que sea para pronto...
Ademas de cambiarle el menú de inicio y hasta añadirle un ''modo historia'' en la version wiz y modalidad tactil (ahora que tengo el codigo del juego de la momia hay bastante que plagiar... muahahahaha) por consiguiente esa forma de juego pasará al modo 8 bit joñe que buena idea...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 10, 2010, 08:12:50 pm
Hijo, aprovecha la "doble cruceta" de wiz para hacer el "modo wiz" compatible con dos jugadores ;D Y ya puestos a plagiar, toma ideas también del DDR :P
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Futu-block en Marzo 11, 2010, 06:11:51 pm
no porque eso será para la version 8 bit 2 jugadores de la forma que se juega al juego actual en wiz

DDR???, sorry pero no me queo con el queo... ^^U
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Marzo 12, 2010, 12:47:10 am
Dance Dance Revolution ¿no conoces el juego de baile más famoso del mundo? :D :D :D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Futu-block en Marzo 13, 2010, 08:52:02 am
bueno, el estic mania como le llamo yo...

al fin y al cabo todos los juegos estan basados en el, tales como el guitar hero, rock band y el nuevo que han sacado ahora de pinchar discos...

veo que hay falta de originalidad en el departamento de marketing, je je
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: blostec en Marzo 13, 2010, 12:39:27 pm
De vuelta por aquí después de unos días ausente y con retraso, quiero felicitar a todos los ganadores y a los demás que han participado, se nota que aquí hay gente de mucho nivel: muchas felicidades, seguid así  ;)
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: hiperbou en Marzo 13, 2010, 12:41:42 pm
Hola! aunque llego un poco tarde.. ya he probado todos los juegos, enhorabuena a todos los participantes.
El concurso ha tenido una participación que no veía en años, solo por eso os mereceis todos mis alabanzas.. xD Además de que la calidad ha sido bastante alta. También me alegra ver a los usuarios de Booleansoup que frecuentan también la sección en inglés, por fin un concurso multilingüe!

Hay algunos juegos que no he podido probar, porque en linux me lanzan un segfault xd probaré en win2 cuando me pase por ahi.

Lo dicho, enhorabuena a todos, y a preparar el siguiente concurso!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Abril 14, 2010, 01:19:05 pm
ya hace un tiempo que termino el concurso... alguien hizo algun update o mejoro sus creaciones? habia muchos juegos que tenian muchas cosas que mejorar, corregir y completar...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Futu-block en Abril 14, 2010, 07:00:13 pm
yo tenia pensado mejorar el mio, pero mejor lanzaré una versión 2.0 mas adelante, lo siento pero tengo dos concursos pendientes ^^U
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Drumpi en Abril 15, 2010, 11:44:32 am
Espero que eso no vaya por mi ;D
Aunque aun debo lanzar dos actualizaciones más antes de darlo por concluido.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Abril 15, 2010, 02:22:21 pm
Espero que eso no vaya por mi ;D
Aunque aun debo lanzar dos actualizaciones más antes de darlo por concluido.

No, no va por ti precisamente... al contrario, eres el unico que ha seguido trabajando en el juego... va por los demas y por todos aquellos que anunciaron que iban a participar y se quedaron en el camino...

Igual no voy a negar que espero tu update para volver a jugar a tu juego...
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Mr Matsusaka en Mayo 03, 2010, 06:57:49 pm
Estaba yo tan enfrascado con mi KOF que no me di cuenta de este tema. Lo que me estaba perdiendo!
De momento solo he probado uno, el EEH de la momia. Es genial! Al final le cojes hasta cierto cariño al bichejo XD Me he quedado en la fase 4. Misiles por todos lados... hay que ser sadico XD
 
Momia, no has pensado en una adaptacion para la Wii? Seguro que funciona de lujo!
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: FreeYourMind en Mayo 03, 2010, 07:17:53 pm
Mi Spanglish ha servido de algo ?  ;D
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Mr Matsusaka en Mayo 03, 2010, 07:51:37 pm
Mi Spanglish ha servido de algo ?  ;D
Sip, cuando me has hablado del concurso se me ha ocurrido mirar por aqui
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: La momia que fuma en Mayo 04, 2010, 07:44:39 pm
Momia, no has pensado en una adaptacion para la Wii? Seguro que funciona de lujo!

En Wii me hace toda clase de bizarradas (http://forum.bennugd.org/index.php?topic=381.msg21296#msg21296), no se porqué xD

Gracias por probarlo!  ;)
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: Hokutoy en Agosto 26, 2010, 04:14:32 pm
Aprovechando el tema de wii... alguien sabe si funciona mi Puzsion en la wii a pelo o habría que tocar algo del còdigo.
De hecho tengo ahora mismo una wii que carga isos por usbloader... (con canal homebrew). Con eso se puede ejecutar Bennu?
Algun mini tuto por aquí para los profanos de la WII? Me la ha pasado un colega hace poco.

Asias!

EDITO:
YA veo que ya hay movimiento respecto al Puzsion/wii!
http://bennugd-wii.blogspot.com/

Genial! Aunque si alguien me linque un tuto mejor que mejor
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: josebita en Agosto 26, 2010, 09:46:23 pm
http://code.google.com/p/bennugd-monolithic/wiki/WiiGettingStarted
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Agosto 29, 2010, 04:40:42 am
aca les dejo una actualizacion de 3 de los juegos del concurso

eek!
monster
puzsion

http://www.megaupload.com/?d=Y1RY7NK2

http://www.megaupload.com/?d=4CEVDM0F

http://www.megaupload.com/?d=7WSNBXY7
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: josebita en Agosto 29, 2010, 07:41:02 am
¿cambios?
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: SplinterGU en Agosto 29, 2010, 12:29:14 pm
eek! es la ultima version que me paso momia, pero creo que la de wii tiene algunos cambios especificos a wii que esta no tiene
danger, ultima version que me paso todd y ademas corregi la traduccion al castellano.
puzsion, tenia unos temas con las descargas y uso del sonido, y algun set_fps y alguna otra cosa que faltaba, y el tema del sonido hacia que en la ultima version de bennugd se caiga mucho.
Título: Re: Primer concurso de Juegos Bennu Wiz/PC [Resultados finales]
Publicado por: josebita en Agosto 29, 2010, 12:36:13 pm
Gracias.